Отзыв на армянский коньяк Царь Тигран 10 лет и его цену

армянский коньяк Царь Тигран 10 лет

Производитель: ООО «Луйс Инвестментс»

Происхождение: город Ереван, Армения

 

Для отзыва довелось попробовать армянский коньяк Царь Тигран со средним возрастом выдержки спиртов в 10 лет. Давайте порассуждаем, что он из себя представляет.

Обзор бутылки армянского коньяка Царь Тигран 10 лет

Саму бутылку и упаковку к ней обсуждать не хочется. Они просто очень симпатичные и величественные. Под стать правителю Армении первого века до нашей эры, в честь которого напиток получил свое название. Давайте лучше обратимся к более интересующей нас этикетке.

Коньяк Царь Тигран 10 лет – это смесь (купаж) армянских коньячных спиртов (дистиллятов), младшему из которых 7 лет, а старшему 30. Но средний их возраст как раз и равен 10-ти. Причем спирты эти производятся по классическим технологиям из местных сортов винограда. То есть это поистине местный армянский cognac. Но давайте уже его попробуем.

Вкус и аромат коньяка Царь Тигран 10 лет из Армении

И вот в бокале у меня очутился напиток благородного янтарного цвета. Первичная ароматика совсем не сильная. Собственно, от такого возрастного коньячка и бессмысленно ждать быстрого раскрытия букета. Первым делом начал чувствовать терпковатые ароматы чернослива, прочих сухофруктов и свежих слив. Но постепенно переходит в более шоколадную и ванильную палитру.

Во вкусе же коньяк Царь Тигран 10 лет из Армении очень мягкий и округлый. С чудесным шоколадным послевкусием. И даже как будто каким-то кондитерским. Типа пирожных, «корзиночек» и тортиков. Интересно и необычно.

Мой отзыв на армянский коньяк Царь Тигран 10 лет и его цену

По итогу я, конечно же, доволен. Да и чего ждать от 10-летнего коньячка? Конечно, он будет отличным. Тем более в руках мастера купажа, который еще с советских времен трудится в Армении над лучшими образцами местных коньячков.

Цена у армянского коньяка Царь Тигран с выдержкой 10 лет весьма немалая. Но для таких возрастных образцов она вполне приемлемая. У тех же французов куда выше стоимость. Впрочем, у них и сами напитки интереснее и качественнее. Но этот может с ними пробовать «потягаться». Проиграет, конечно, но проигрыш этот будет весьма достойным. Я же свой отзыв завершу в целом похвальбой попробованного мною напитка. Он хорош, да.

коньяк Царь Тигран 10 лет из Армении