Отзыв на пиво Дон живое из Ростова-на-Дону и его цену

пиво Дон живое из Ростова-на-Дону

Производитель: Пивзавод «Южная Заря 1974» (филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика»)

Происхождение: город Ростов-на-Дону, Россия

 

Долгонько я подступался к отзыву на пиво Дон из Ростова. Все поглядывал на него в магазинах месяцами. Да и сейчас пишу вот этот обзор спустя полторы почти недели с самой дегустации. Всё было как-то не до него. Но вот пора по справедливости завершить начатое.

Обзор бутылки пива Дон живое

Внешний вид у него такой региональный. Этикетка выдает напиток из какой-то области, а не общефедеральный или тем более зарубежный. Даже если название само убрать. А производится это светлое не пастеризованное пивко в Ростове-на-Дону на Пивзаводе «Южная Заря 1974», являющимся одним из филиалов пивоваренной компании «Балтика».

В данном случае перед нами самое классическое светлое пивко (лагер или lager) низового брожения. В составе вода, светлый ячменный солод и пивоваренный ячмень, а также хмелепродукты и солодовый экстракт. Причем сайт производителя говорит об использовании ароматного донского хмеля, как бы намекающего на особую ароматику и вкус.

Вариант этот не пастеризованный, то есть не был подвергнут нагреву для уничтожения бактерий и увеличения срока годности. Так что хранится «всего-то» 4 месяца в отличие от обычных 12-ти для пастеризованных образцов. Крепость у светлого пива Дон живое составляет 4 градуса, что соответствует 4 % (процентам) содержания алкоголя (спирта). Но давайте пробовать уже!

Вкус и аромат пива Дон из Ростова-на-Дону

В кружке у меня оказался очень и очень пенный напиток светло-янтарного цвета. С крайне сильной хмелевой ароматикой. Действительно, очень ароматный хмель здесь использован.

На вкус же светлое пиво Дон живое из Ростова-на-Дону тоже хмелевое с характерной горчинкой. Солод чувствуется едва. Словно где-то фоном, на «подпевках» или «подтанцовках».

Мой отзыв на пиво Дон живое из Ростова-на-Дону и его цену

Очень неплохое пивко за эту весьма и весьма небольшую цену. Я ожидал нечто совсем ерундовое и проходное. А на деле же получил классический хмелевой пенный напиток для тех, кто любит с горчинкой. Я вот раньше такие варианты не любил, а сейчас вполне.

Отзыв этот пишу теперь еще и с опытом покупки в пластиковой бутылке объемом 1,35 л. Так вот в «пластике» совсем не такое вкусное и ароматное пивко, если сравнивать с классической стеклянной бутылкой 0,5 л (500 мл). Но для «полторашки» тоже недурственно, в общем-то.

Так что я все же советую купить именно стеклянную бутылку светлого не пастеризованного пива Дон живое из Ростова-на-Дону. Чем отзыв этот и завершаю.