Есть ли глютен в вине? Содержится или нет?

Есть ли глютен в вине?

Глютен объявлен «врагом» для очень многих сидящих на диете. Безглютеновые диеты сейчас очень модны. Однако этот белок по-настоящему опасен тем, кто имеет на него аллергию. Вот для таких людей эта статья и предназначена. Начнём!

Кому важно отсутствие глютена в вине?

Глютен – это белок, содержащийся в пшенице, ржи, ячмене и некоторых иных зерновых. Небольшое количество людей страдают от непереносимости или аллергии к этому белку. Еще у меньшего количества есть целиакия. Это аутоимунное расстройство, при котором потребление глютен-содержащих продуктов приводит к повреждению тонкой кишки и прочим неприятностям для организма и здоровья.

Вот для этих самых людей хлеб, макаронные изделия, хлопья на завтрак, пиво и некоторые прочие продукты банально опасны.

Так есть ли глютен в вине?

Вино делается из винограда, в котором этого белка нет. В норме в виноделии глютен-содержащие вещества и продукты тоже не применяются. Есть лишь 2 варианта, как этот белок может попасть в винишко:

  1. Винная бочка может запечатываться глютен-содержащей пшеничной пастой.
  2. Некоторые агенты, очищающие и фильтрующие вино в процессе винификации, могут содержать gluten.

Однако ничтожное содержание глютена в вине даже в этих случаях доказано немалым количеством исследований. Гораздо ниже 20 частей на миллион, являющихся допустимыми для имеющих аллергию и непереносимость.

И даже если нерадивый винодел уронит батон из цельно-зерновой муки в чан со своим напитком, после осаждения и фильтрации все попавшие в винишко частички будут просто удалены. Так что страшиться нечего.

Содержит ли вино глютен? Как в этом убедиться точно?

Бояться наличия глютена в вине не нужно. Доказано, что его там либо нет, либо он присутствует в ничтожных количествах, безопасных даже для людей с аллергией и соответствующими заболеваниями.

Другое дело, винные напитки, в которых могут присутствовать красители и вкусо-ароматические добавки. Вот они уже могу содержать gluten.

Если у вас есть какие-либо сомнения, обязательно свяжитесь с производителем напитка. На этикетке должны быть указаны какие-либо контактные данные. Вам с удовольствием ответят и успокоят дополнительно. Или, напротив, предупредят. Но это скорее исключение из винного правила…

Бюро переводов Гектор