Отзыв на Авторское вино Алиготе Рислинг от Фанагории (белое сухое)
Производитель: ОАО «АПФ «Фанагория»
Сбор винограда: 2016 год
Происхождение: Краснодарский край, Россия
Сорт винограда: Алиготе и Рислинг
Очередной образец белого сухого вина из серии Авторское вино Фанагории у нас на отзыве. На этот раз из двух сортов белого винограда: Aligote и Riesling. Давайте попробуем, что это вино из себя представляет. А также решим, стоит ли его покупать. Начнем!
Про бутылку белого вина Алиготе Рислинг от Фанагории
Для обзора взял бутылочку объемом 0,187 л (187 мл). Fanagoria меня лично очень радует наличием вот таких «пробничков». Можно попробовать, что из себя представляет тот или иной их продукт. Да и не только пробничком они являются. Этого объема более чем достаточно одному человеку вечером за ужином или просто под какой-то фильм. Выпил и выбросил. А с большой бутылкой надо еще думать, что с ней делать. Ведь долго открытой она не простоит, даже в холодильнике.
Но давайте вернемся к анализу нашего белого сухого вина. Начнем с того, что оно географического наименования. Это означает, что виноград был собран на собственных виноградниках компании на Таманском полуострове Краснодарского края. Это я лично тоже ставлю в большой плюс. Радует, когда производители занимаются производством вина из собственного винограда, а не закупают виноматериалы где-то за границей.
На этикетке еще полно разной стандартной информации, но нам она не сильно тут интересна. Давайте лучше перейдем к дегустации.
Аромат и вкус белого сухого Авторского вина Алиготе Рислинг
И вот в бокале оказалось вино уже насыщенного зеленовато-золотистого цвета. Ему уже около полутора лет на момент составления отзыва. А в бутылке чуть меньше года. Очевидно, что оно активно добирается до своих возрастных пределов. По двум причинам. Во-первых, вина из этих сортов в принципе, не слишком склонны к дальнейшему созреванию в бутылке. Во-вторых, металлический колпачок просто не дает этому Авторскому вину от Фанагории дышать и развиваться. Так что при покупке выбирайте именно тот образец, что моложе. Как в случае с молоком, сметаной и так далее.
Ароматика в первую очередь цветочно-травянистая, с некой горчинкой. Словно идешь по летнему лугу, где иногда попадается полынь. Это, конечно, заслуга Рислинга. Но фоном также очевидны цитрусовые нотки (лимоны, грейпфруты кисловатые). А вот тут уже Алиготе постарался.
Во вкусе Алиготе-Рислинг из серии Авторское вино Фанагории приятно кислотное, с горчинкой в долгом цветочном послевкусии.
Мой отзыв на вино Алиготе Рислинг от Фанагории
Мне понравилось. Очень интересный вкусо-ароматический букет. Прекрасно подойдет к рыбе, морепродуктам, салатам, пасте. Также будет неплохо сочетаться с сырами, фруктами, орехами и некоторыми не слишком сладкими десертами.
Из плюсов вновь отмечу применение собственного винограда и наличие удобной маленькой бутылочки. И, конечно, совсем не высокая цена для такого более чем достойного продукта.
В общем, мой окончательный отзыв о белом сухом вине Алиготе Рислинг от Фанагории такой: надо брать! Хотя бы просто попробовать.