Отзыв на Авторское вино Каберне Саперави от Фанагории (Fanagoria)

Каберне Саперави от Фанагории

Производитель: ОАО «АПФ «Фанагория»

Сбор винограда: 2016 год

Происхождение: Краснодарский край, Россия

Сорт винограда: Каберне-Совиньон и Саперави

 

В этот раз у нас отзыв на вино из достаточно популярной в России смеси виноградов: Каберне-Совиньон и Саперави. Не только Фанагория создает такое Авторское вино. Но и у иных можно встретить нечто подобное. Поэтому давайте попробуем, чтобы было затем что сравнивать.

Про бутылку вина Каберне Саперави от Fanagoria

Бутылочка у нас небольшая (0,187 л или 187 мл), но ее вполне хватит для составления обзора. Серия эта называется «Авторское вино». Некие авторы Фанагории создают различные образцы. Но почему-то нигде не указывается, кто конкретно их делает. Для меня это немного странно, ну да Бог с ним.

Вино это защищенного географического наименования. То есть виноград был собран на виноградниках компании в Краснодарском крае. В частности, на Таманском полуострове, что в непосредственной близости от Крыма. Также указано, что был произведен ручной сбор винограда с дальнейшей сортировкой. Это также в плюс к создаваемому вину.

Дальше указывается прочая не самая важная нам информация. Давайте лучше пробовать.

Аромат и вкус красного сухого вина Каберне Саперави от Фанагории

И вот в бокале напиток очень насыщенного темно-красного цвета, чуть ли не черного. Это, конечно, постарался Саперави, который переводится с грузинского на русский как «красящий». Да и Каберне, прямо скажем, не самый светлый виноград. Вина из него также всегда темные.

Ароматика фруктово-ягодная. Причем фрукты эти с ягодами не сырые, а словно из компота. Я бы отметил нотки яблок, груш, черной смородины, немного малины с клубникой.

Вкус также ягодно-фруктовый, но затем проявляются еще и пряные ноты специй. Вино очень танинное, вяжущее, как я лично люблю. При этом еще и приятно кислотное. Послевкусие достаточно долгое, фруктовое, с приятной кислинкой, оканчивающейся умеренной горечью.

Еще я бы отметил полнотельность этого красного сухого вина. Следы спиртовых слез по стенкам бокала говорят сами за себя.

Мой отзыв на Авторское вино Каберне Саперави

В целом мне понравилось. Вкус достаточно мощный. Есть что попробовать, как говорится. Конечно, это не для какой-то специальной дегустации. Вино все же простоватое. Скажем, на ужин. Но оно справится даже с серьезными мясными блюдами, сопровождаемыми мощными соусами. А также отлично подойдет под серьезные сыры и прочие закуски.

А если учесть еще и совсем невысокую цену этой маленькой бутылочки объемом 187 мл (0,187 л), так и вовсе здорово. Можно купить себе одному на вечер. Или хотя бы даже просто попробовать, чтобы затем решиться брать уже большую на 0,75 л.

В общем, я не буду категорически рекомендовать к покупке. Но вряд ли разочаруетесь, если, конечно, не будете изначально ждать «Вау»-эффекта. Таков мой отзыв.

Каберне Саперави от Fanagoria